" Обеспечение
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Обеспечение


ОБЕСПЕЧЕНИЕ - 1. снабжение, предоставление чего-либо; 2. ограждение, охрана от чего-либо; 3. то, чем обеспечивают; 4. цепные бумаги и товары, которые служат гарантией погашения кредита или выполнения какого-либо обязательства: в случае невыполнения обязательства О. становится собственностью.


ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ДИВИДЕНДНОЕ - сумма годового дохода компании, необходимая для выплаты фиксированного дивиденда по привилегированным акциям.


"ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОЛЖНОЙ ДОБРОСОВЕСТНОСТИ" - термин, широко применяемый в связи с подготовкой и осуществлением компаниями различных трансакций (например, сделки но поглощению, первоначальный выпуск акции на открытый рынок); означает выполнение определенных работ по сбору, обработке и анализу разнообразной информации, зависящей от целей и характера трансакции: наибольший объем работ обычно связан с проведением надлежащей проверки всех документов о финансово-хозяйственной деятельности компаний; как правило, для подобных работ компании привлекают независимых профессиональных консультантов.


ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЛОГОМ - гарантия, которую должник дает кредитору; передача дебитором принадлежащего ему движимого имущества, ценных бумаг или личного обеспечения (аваль, поручительство) кредитору в качестве гарантии возврата долга.


ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ЗОЛОТОЕ - залоговые ценности в виде золотого запаса в обеспечение выполнения взятых обязательств. Например, золотое обеспечение заема, кредита, контракта и т.д.


ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ -1. информация, необходимая для управления экономическими процессами, содержащаяся в базах данных информационных систем; 2. создание информационных условий функционирования системы, обеспечение необходимой информацией, включение в систему средств поиска, получения, хранения, накопления, передачи, обработки информации, организация банков данных.


ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСКА - принятие судом мер, гарантирующих исполнение его решения в случае удовлетворения иска.


ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ -в гражданском праве это дополнительные меры имущественного характера, способствующие исполнению обязательств - неустойка (штраф, пеня), залог, задаток, поручительство, гарантия и т. п.


ОБЕСПЕЧЕНИЕ КРЕДИТА - товарно-материальные ценности и затраты производства, служащие для кредитора залогом полного и своевременного возврата должником полученных в ссуду средств и уплаты им причитающихся процентов.


ОБЕСПЕЧЕНИЕ, МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ - 1. доведение продукции производственно-технического назначения от изготовителей до потребителей. Включает два взаимосвязанных процесса - снабжение и сбыт; 2. отрасль сферы материального производства, организующая доведение продукции производственно-технического назначения до потребителей.


ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ - обеспечение, приданное в дополнение к основному обеспечению. Так, лицо, взявшее ипотечный кредит может внести полис страхования как дополнительное обеспечение.


ОБЕСПЕЧЕНИЕ, СВОБОДНОЕ - непрокредитованная часть обеспечения ссуды, под которую может быть выдан дополнительный кредит при наличии незаполненного планового размера кредитования.


ОБЕСПЕЧЕНИЕ, СОЦИАЛЬНОЕ - система обеспечения и обслуживания престарелых и нетрудоспособных граждан, а также семей, в которых есть дети. Система С.о. обычно включает пенсии: пособия работающим (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и т. д.); малообеспеченным семьям, в которых есть дети; содержание и обслуживание престарелых и инвалидов в специальных учреждениях (домах-интернатах для престарелых и инвалидов, для детей-инвалидов и т.н.); пособия по безработице и т. п.


ОБЕСПЕЧЕНИЕ, СТРАХОВОЕ - в имущественном страховании абсолютное (стоимостное) выражение суммы, на которую застрахованы отдельные объекты или все имущество страхователя. Понятие С.о. применяется также для оценки общих обязательств страховой организации по совокупности проводимых ею видов страхования.


ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ТРАНСПОРТНОЕ - организация доставки товара от отправителя до получателя груза, включая выбор вида транспорта, направления перевозки, способа транспортировки.


ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ФИНАНСОВОЕ - сумма денег на счете с учетом прибыли или убытка по открытым контрактам и комиссии по этим контрактам, если бы они были ликвидированы. Отчет о финансовом обеспечении рассылается некоторыми брокерскими фирмами своим клиентам ежемесячно.


"ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ПЛАТЕЖЕЙ, ВЫДАННЫЕ" - забалансовый счет, предназначенный для обобщения информации о наличии и движении выданных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей.


"ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ПЛАТЕЖЕЙ, ПОЛУЧЕННЫЕ" - забалансовый счет, предназначенный для обобщения информации о наличии и движении полученных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей, а также обеспечении, полученных под товары, переданные другим предприятиям на консигнацию.


ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ - степень обеспечения, снабжения чем-нибудь.


ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ЗАПАСАМИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ - соотношение наличия необходимых запасов полезных ископаемых с потребностью действующих, строящихся и намечаемых к строительству промышленных предприятий с учетом перспектив развития соответствующей отрасли горнодобывающей промышленности.


ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ КРЕДИТОВАНИЯ, МАТЕРИАЛЬНАЯ - принцип кредитования, означающий, что кредиты предоставляются под товарно-материальные ценности, под расчетные документы, залог имущества и других материальных ценностей, а также под финансовые активы предприятия.


ОБЕСЦЕНЕНИЕ -лишение ценности.


ОБЗОР - 1. возможность охватить взором какое-нибудь пространство; 2. сжатое сообщение о том, что объединено обшей темой.


ОБЗОР ПРИ АУДИТЕ, АНАЛИТИЧЕСКИЙ - обзор, написанный по результатам аудиторского аналитического исследования (процесса изучения и сравнения аудиторами финансовой и иной информации, предоставленной предприятием и взятой из внешних источников), в котором изучаются важнейшие коэффициенты и тенденции, а также исследуются необычные отклонения и колебания показателей. Является частью независимых тестов при проведении аудиторской проверки.


ОБЗОР ПРИ АУДИТЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ - завершающий этап аудита, проводимый в дополнение к аналитическому обзору, выполненному во время аудита, включает данные опроса и аналитического просмотра. Цель его - определить, соответствует ли финансовая отчетность тому, что знает аудитор об обстоятельствах бизнеса, и установить ее адекватность реальной действительности, требованиям нормативных документов.


ОБЛИГАЦИЯ - вид эмиссионной ценной бумаги (долгового обязательства), по которой ее эмитент обязуется выплатить держателю О. фиксированную сумму капитала в определенный момент в будущем или выплачивать доход, размер которого заранее установлен в форме определенного процента к нарицательной стоимости О. (в отличие от акции, величина дохода по которой зависит от общей доходности предприятия). Если О. продается по иене ниже номинала, то доход по ней составляет указанную разницу в ценах и называется дисконтом. Доход О. может выплачиваться также в форме выигрышей в специальных тиражах или путем оплаты купонов. Эмитентом облигаций выступают государство, муниципалитеты или частные корпорации. О. со сроком погашения 5 лет и менее рассматриваются как краткосрочные; со сроком погашения 6-15 лет - как среднесрочные; более 15 лет - как долгосрочные. Облигации бывают следующих видов: государственные и частные (выпускаемые коммерческими банками, акционерными обществами и др.); именные и на предъявителя; процентные и беспроцентные; свободно обращающиеся и с ограниченным кругом обращения (облигации государственного валютного займа, некоторые частные облигации и др.). Именные (зарегистрированные) облигации подлежат регистрации. Их владельцам выдается сертификат, свидетельствующий о праве лица на обладание указанными в нем долговыми обязательствами. Облигации на предъявителя специально не учитываются, проценты по ним получают по купонному листу, от которого отрезается соответствующий купон. По процентным облигациям выплачивается доход в форме процента, владельцу беспроцентных облигаций предоставляется право на приобретение соответствующих товаров и услуг. О. продаются и покупаются на бирже по курсу, зависящему от приносимого ими дохода, уровня ссудного процента, спроса и предложения. Учет облигаций производится на счетах "Долгосрочные финансовые вложения", субсчет - "Облигации", и "Краткосрочные финансовые вложения", субсчет - "Облигации и другие ценные бумаги". На счет "Долгосрочные финансовые вложения" относят затраты на срок более одного года, на счет "Краткосрочные финансовые вложения" - на срок менее одного года. Облигации приходуются на счета "Долгосрочные финансовые вложения" и "Краткосрочные финансовые вложения" по покупной стоимости. Приобретение предприятием облигаций и других ценных бумаг проводится по дебету счета "Краткосрочные финансовые вложения" и кредиту счетов "Расчетный счет", "Валютный счет" и других счетов учета материальных и иных ценностей (если оплата ценных бумаг производится путем предоставления материальных и иных ценностей в собственность либо в пользование предприятию-продавцу). Если покупная стоимость приобретенных предприятием облигаций и иных аналогичных ценных бумаг отличается от их номинальной стоимости, то сумма разницы между покупной и номинальной стоимостью побежит списанию (доначислению) таким образом, чтобы к моменту погашения (выкупа) ценных бумаг оценка, в которой они учитываются на счете "Краткосрочные финансовые вложения", соответствовала номинальной стоимости. Погашение (выкуп) и продажа облигации и других ценных бумаг, учитываемых на счете "Краткосрочные финансовые вложения", отражаются по дебету счета "Реализация прочих активов" и кредиту счета "Краткосрочные финансовые вложения".


ОБЛИГАЦИЯ, ВЫИГРЫШНАЯ - вид облигации, доход по которой выплачивается в виде выигрыша по регулярно проводимым в течение года тиражам.


ОБЛИГАЦИЯ, ДВУХВАЛЮТНАЯ - облигация, проценты по которой выплачиваются в одной валюте, а основная сумма - в другой.


ОБЛИГАЦИЯ, ДИСКОНТНАЯ - облигация, которая продается по цене ниже номинала, как правило, на вторичном рынке.


ОБЛИГАЦИЯ, ИМЕННАЯ - облигации, владелец которой подлежит регистрации (регистрируется также переход права собственности на облигацию). Такие облигации обычно бескупонные, в отличие от облигаций на предъявителя, проценты по которым выплачиваются по предъявлении купонов.


ОБЛИГАЦИЯ, ИНОСТРАННАЯ - облигация, выпускаемая иностранными заемщиками, живущими за пределами данной страны, но выпускающими облигации в соответствующей национальной валюте для продажи местным инвесторам.


ОБЛИГАЦИЯ, ИПОТЕЧНАЯ - долгосрочные ценные бумаги, выпускаемые под обеспечение недвижимым имуществом (земля, производственные и жилые здания).


ОБЛИГАЦИЯ, КОНВЕРТИРУЕМАЯ - облигация, которая выпускается под заемный капитал с правом конверсии через определенный срок по заранее установленной цене в обычные или привилегированные акции.


ОБЛИГАЦИЯ, НАЦИОНАЛЬНАЯ - облигация, выпускаемая внутри страны, резидентом которой является заемщика. Она предназначена для национальных инвесторов и деноминирована в валюте этой страны. Выпуск таких облигаций регулируется национальными финансовыми органами.


ОБЛИГО - 1. сумма задолженности по векселям;2. банковские книги, в которых учитывается задолженность банку со стороны лип, обязанных по учтенным векселям, или отражается вся задолженность клиента по операциям с банком.


ОБЛОЖЕНИЕ см. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ.


ОБЛОЖЕНИЕ, МНОГОКРАТНОЕ - обложение одного и того же объекта несколько раз одним или различными налогами.


ОБЛОЖЕНИЕ, ПРОГРЕССИВНОЕ - система налогообложения, при которой налоговые ставки увеличиваются по мере роста объекта налогообложения.


ОБЛОЖЕНИЕ, ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ - установление единых налоговых ставок в процентах от дохода налогоплательщика независимо от его величины.


ОБЛОЖЕНИЕ, РЕГРЕССИВНОЕ - обложение налогами, при котором тяжесть изъятия обратно пропорциональна доходу: чем меньше доход, тем тяжелее налоги для плательщика.


ОБМЕН - акт получения от кого-либо желаемого объекта с предложением чего-либо взамен.


ОБМЕН, ВАЛЮТНЫЙ - обмен валюты одной страны на валюту другой по определенному курсу.


ОБМЕН ТОВАРОВ МЕЖДУ СОБСТВЕННИКАМИ -получение в собственность товаров взамен поставленных собственных товаров, осуществляется на основании товарообменного договора, в условиях которого отражаются: виды, количество, согласованные пены обмениваемых товаров, форма и последовательность поставок. Товарообменные операции оформляются накладной на отгрузку, товарно-транспортными накладными, бухгалтерскими справками о стоимости реализованных товаров по покупной цене и т.д.


ОБНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА - замена и (или) пополнение физически или морально устаревших элементов производства новыми, более прогрессивными: обновление производства может быть частичным или полным. Основные методы обновления производства -это техническое перевооружение, модернизация и реконструкция производства, расширение действующих предприятий, новое строительство.

Алфавитный указатель

Аба | Аве | Авт | Аге | Агр | Акк | Ако | Акт1 | Акт2 | Акц1 | Акц2 | Акц3 | Але | Амо | Ана | Анн | Ант | Арб | Аре | Аре | Асс | Ауд1 | Ауд2 | Баз | Бал | Бан | Без | Биз | Бру | Вал | Вед | Вид | Воз | Вып | Гар | Гра | Дав | Дви | Ден | Дея | Див | Дог | Док | Дол | Дох | Еди | Жал | Заб | Зае | Зат | Ива | Изд | Изн | Инв1 | Инв2 | Инд | Кад | Кал | Кар | Кат | Кли | Кон1 | Кон2 | Коэ | Кре | Лаг | Лик | Маг | Мат | Мет | Миб | Наб | Нал | Нам | Нет | Обе | Обо | Объ | Обя | Опи | Орд | Отп | Отч | Отч2 | Офи | Оце | Паг | Пер | Пла | Пла2 | Пол | Пот | Пре | При | При2 | Про | Про2 | Раб | Рас | Рас2 | Рас3 | Рас4 | Раф | Реа | Рег | Сав | Сбо | Сбы | Себ | Сей | Сис | Ски | Сме | Сов | Соо | Спи | Сре | Сро | Ссу | Ста | Сто | Стр | Стр2 | Сум | Сче | Сыр | Тип | Тор | Таб | Тар | Убе | Уве | Упр | Ура | Усл | Уст | Уче | Учр | Фаб | Фин | Фор | Хай | Цел | Цен | Чар | Шер | Щел | Эва | Эфф | Юри | Ярл |


Искать в других глоссариях 

Искать в статьях и документах 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов