" Сальдо
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Сальдо


САВАРИ, Жак (1622-1690) - представитель французской бухгалтерской мысли XVII в. В своем главном труде "О совершенном купце" (1676) Савари отмечал, что бухгалтерский учет - это составная часть науки об управлении отдельным, единичным предприятием. Крупнейшим шагом вперед после работ Пачоли было предложение Савари о необходимости ведения как основных, так и вспомогательных книг. Таким образом, Савари сформулировал одно из основных понятий учета: деление счетов и регистров, в которых они ведутся, на синтетические и аналитические, то есть он создал двухступенчатую систему регистрации данных (см. ПОСТУЛАТЫ САВАРИ).


САВИЧЕВ, Павел Иванович (1900-1982) - доктор экономических наук, профессор, был представителем петербургской бухгалтерской школы. Его основные монографии по анализу баланса (1971 г.), анализу финансового положения промышленного предприятия (1966 г.), анализу внутрихозяйственных резервов (1968 г.), анализу рентабельности (1972 г.), теории и практике оперативного учета (1972 г.) не утратили своей актуальности и теперь. Вместе с профессором М. 3. Рубиновым в начале 60-х годов он обобщил методологические основы теории экономического анализа. Его первая статья, опубликованная в 1947 г. доказала возможность использования красных записей в учете не только для исправления допущенных ошибок, но и непосредственно в виде отрицательных проводок. В статьях были разработаны важные научные и практические рекомендации по совершенствованию плана счетов бухгалтерского учета, учета основных средств, материалов, затрат и калькулирования себестоимости. Ему принадлежат опубликованные методики факторного анализа выполнения плана по выпуску продукции и производительности труда, затрат на производство, использования фонда заработной платы, производственных потерь, резервов снижения себестоимости. Задолго до перехода к рыночным отношениям в статьях 1954-1960 гг. он исследовал проблемы анализа реализации продукции. Им были разработаны методики анализа оборачиваемости оборотных средств, финансового состояния предприятия, реализации продукции и рентабельности.


САЛЬДИРОВАТЬ - 1. окончательно подводить итоги дебета и кредита по счету; 2. окончательно уплатить по счету.


САЛЬДО - разность между денежными поступлениями и расходами за определенный промежуток времени; в международных торговых и платежных расчетах - разность между стоимостью экспорта и импорта страны (сальдо торгового баланса) или между ее заграничными платежами и поступлениями (сальдо платежного баланса). Положительное, активное сальдо означает превышение поступлений над расходами, а отрицательное - наоборот.


САЛЬДО БАЛАНСА БАНКА - результат соотношения между остатками активной и пассивной частей баланса банка на определенную дату или за определенный период. Дебетовые остатки показываются в активе, кредитовые - в пассиве. С.б.б. может составляться ежедневно по балансовым счетам первого порядка и внебалансовым счетам. На их базе определяется С.б.б. за период. Используется при анализе финансовых результатов деятельности банков и банковских учреждений. При наличии международных платежных отношений С.б.б. является разностью между поступлениями и расходами, связанными с нерезидентами.


САЛЬДО БРОКЕРСКОЙ ФИРМЫ, СКОРРЕКТИРОВАННОЕ ДЕБЕТОВОЕ - чистая сумма задолженности клиента брокерской фирмы на счете по сделкам с маржой с учетом как оплаченных, так и неоплаченных сделок.


САЛЬДО ВЗАИМНЫХ РАСЧЕТОВ - результат соотношения платежей и поступлений средств за определенный период, отражаемых на лицевом счете по зачету.


САЛЬДО ВЗАИМНЫХ РАСЧЕТОВ, ДЕБЕТОВОЕ -результат соотношения платежей и поступлений средств за определенный период, отражаемых на лицевом счете по зачету, при котором сумма платежей больше суммы поступлений средств.


САЛЬДО ВЗАИМНЫХ РАСЧЕТОВ, КРЕДИТОВОЕ -результат соотношения платежей и поступлений средств за определенный период, отражаемых на лицевом счете по зачету, при котором сумма поступлений средств больше суммы платежей.


САЛЬДО, ДЕБЕТОВОЕ - бухгалтерский термин, означающий превышение итоговых сумм по дебету счета по сравнению с кредитом. Показывается, как правило, в активе баланса.


САЛЬДО КОНВЕРСИИ - разница между стоимостью конвертируемых облигаций и стоимостью получаемых взамен акций.


САЛЬДО, КОНЕЧНОЕ - сальдо на конец отчетного месяца.


САЛЬДО К ПЕРЕНОСУ - операция по переносу сальдо из одного отчетно-финансового периода в другой.


САЛЬДО, КРЕДИТОВОЕ - бухгалтерский термин, означающий превышение итоговых сумм по кредиту счета по сравнению с дебетом. Показывается, как правило, в пассиве баланса.


САЛЬДО НЕТТО-ПРОЦЕНТОВ - разница между процентами дебиторов и кредиторов поданному кредиту (например, банк платит по вкладам 1% и точно на такую же сумму взимает другой процент со своих кредиторов).


САЛЬДО, НОРМАЛЬНОЕ - обычный остаток по счету.


САЛЬДО, РАЗВЕРНУТОЕ - сальдо, которое выводится одновременно по дебету и кредиту одного и того же счета. Такое сальдо обычно бывает в активно-пассивных счетах.


САЛЬДО СЧЕТА У БРОКЕРА, ДЕБЕТОВОЕ - задолженность клиента по его счету в соответствии с выпиской из бухгалтерских книг брокерской фирмы по совершенным операциям.


САЛЬДО СЧЕТА У БРОКЕРА, КРЕДИТОВОЕ - в счете клиента у брокера/дилера кредитовое сальдо указывает, что брокер/дилер должен, условно или безусловно, определенную сумму денег клиенту. Понятие, противоположное дебетовому сальдо.


САМОКОНТРОЛЬ - контроль собственной деятельности, осуществляемый персоналом, подразделениями, службами, с целью оценки затрат времени на выполняемую работу, используемых приемов и технических средств.


САМООКУПАЕМОСТЬ - принцип хозяйствования, предусматривающий полное покрытие расходов доходами, полученными от реализации выпущенной продукции или оказанных услуг.


САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, ХОЗЯЙСТВЕННАЯ - свобода действий хозяйствующих субъектов, которая обеспечивается путем предоставления соответствующей экономической системе полномочий, необходимых для эффективного управления протекающими в ней производственными и хозяйственными процессами.


САМОФИНАНСИРОВАНИЕ - обеспечение развития предприятий за счет их собственных средств.


САНАЦИЯ - проводимая в отношении предприятия (необязательно близкого к банкротству) система мероприятий, направленных на улучшение финансово-экономического положения предприятий с целью предотвратить их банкротство или повысить их конкурентоспособность. Основные методы и способы санации: уменьшение акционерного капитала путем сокращения выпуска новых акций и их обмена на большее количество старых; 

снижение номинальной стоимости акций, в результате чего прибыль распределяется на меньший капитал, который в дальнейшем служит основой для получения новых кредитов; предоставление правительственных субсидий и новых банковских кредитов, льготных займов, льгот по налогообложению, пролонгирование погашения (отсрочка) платежей, ранее полученных ссуд: ликвидация санируемого предприятия и создание на его базе нового; слияние (поглощение) санируемого предприятия с другой фирмой или компанией: полная или частичная национализация и др.


САНАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ - ДОЛЖНИКА - реорганизационная процедура, когда собственником предприятия-должника, кредитором (кредиторами) или иными лицами оказывается финансовая помощь предприятию-должнику. Ходатайство о проведении санации может быть подано должником, собственником предприятия-должника, кредитором в арбитражный суд до принятия им решения по делу о банкротстве предприятия. Основание для проведения санации - наличие реальной возможности восстановить платежеспособность предприятия-должника для продолжения его деятельности путем оказания этому предприятию финансовой помощи собственником и иными лицами. В случае удовлетворения ходатайства о санации арбитражный суд с согласия собственника предприятия-должника и кредиторов объявляет конкурс желающих принять участие в санации. Участники санации обязаны выполнить принятые обязательства перед кредиторами в полном объеме и несут за их выполнение солидарную ответственность. В случае прекращения санации арбитражный суд принимает решение о признании должника несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства. Достижение цели санации дает основание арбитражному суду для вынесения определения о ее завершении и прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия. При этом сохраняются все права участников санации, установленные в соглашении о санации.


САНКЦИИ - меры принудительного воздействия, применяемые к нарушителям установленного порядка осуществления хозяйственно-финансовой деятельности и влекущие для них определенные неблагоприятные последствия. С. подразделяются на договорные, банковские, финансовые и др.


САНКЦИИ, ДОГОВОРНЫЕ - предусмотренные законом или договором меры имущественного воздействия на случай ненадлежащего исполнения условий заключенного договора (например, уплата неустойки, штрафа; отказ от акцепта платежного требования; устранение недостатков за счет поставщика и др.).


САНКЦИИ, КРЕДИТНЫЕ - меры экономического воздействия, применяемые банками, в случае нарушения хозяйственными органами кредитной дисциплины. Существуют различные виды К.с.: перевод на особый режим кредитования, досрочное взыскание выданных ссуд, взыскание в бесспорном порядке просроченных платежей, временное прекращение кредитования.


САНКЦИИ, ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫЕ - меры государственного принуждения, выражающиеся в денежной форме, применяемые уполномоченными на то государственными органами и их должностными лицами к налогоплательщикам (юридическим и физическим лицам) за совершение налогового правонарушения в установленном административными и финансово-правовыми нормами порядке, с целью обеспечения общественных и государственных финансовых интересов, возмещения недополученных бюджетом и внебюджетными фондами денежных поступлений, а также наказания нарушителей. Налогоплательщик, нарушивший налоговое законодательство, несет финансовую ответственность в виде: I) взыскания всей суммы сокрытого или заниженного дохода (прибыли) либо суммы налога за иной сокрытый или неучтенный объект налогообложения и штрафа в кратном размере; 2) штрафа по каждому из следующих видов нарушений: а) отсутствие учета объектов налогообложения; 6) ведение учета объекта налогообложения с нарушением установленного порядка, повлекшим за собой сокрытие или занижение дохода за проверяемый период не менее чем на 5% от причитающейся к уплате суммы налога за последний отчетный квартал; в) непредставление или несвоевременное представление в налоговый орган документов, необходимых для исчисления, а также для уплаты налога; 3) взыскания пени с налогоплательщика в случае задержки уплаты налога за каждый день просрочки платежа. Взыскание пени не освобождает налогоплательщика от других видов ответственности; 4) других санкций.


САНКЦИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ - действия, предпринимаемые одной страной или группой стран и направленные против экономических интересов другой страны или группы стран, обычное целью добиться проведения в этой стране социальных или политических изменений.


САНКЦИОНИРОВАНИЕ РАСХОДОВ БЮДЖЕТА -утверждение расходов бюджета высшей инстанцией. После принятия представительными органами власти решения о С.р. исполнительные органы власти с учетом реальных возможностей финансирования вносят на утверждение уточненный проект бюджета. Конкретный объем бюджетных ассигнований для покрытия санкционированных расходов определяется при утверждении закона или решения о бюджете на предстоящий год.




СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ - уравновешенность, сведение расходов к доходам, равенство активов и пассивов, дебета и кредита счета.


СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ, БУХГАЛТЕРСКАЯ - алгебраическое изображение стоимости двойной записи. Баланс можно выразить так: A 0 = L 0 + С 0 (уравнение 1), то есть: совокупные активы на момент ноль = совокупные обязательства + капитал на тот же момент. Капитал увеличивается с момента 0 до момента 1 на поступление прибыли за данный период, то есть С 0 + Р 1 = С 1 (уравнение 2). Прибыль (Р1) состоит из совокупных доходов за вычетом совокупных расходов за этот период, то есть Р 1 = R 1 - Е 1 (уравнение 3). Кроме того, как А 1 = L 1 - С 1 (уравнение 4). Таким образом, подставив уравнение З в уравнение 2, получим: С 0 + R 1 - Е 1 = C 1. Подставив это уравнение в уравнение 4, получим А 1 = L 1 + С 0 + R 1 - Е 1. После преобразования: А 1 + Е 1 = L 1 + C 0 + R 1. Статьи слева (активы и затраты) - это дебет, который равен сумме статей справа (обязательства, капитал и доходы), то есть кредиту. Это основной принцип двойной записи.


СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ БЮДЖЕТА - паритетное соотношение между расходными и доходными статьями бюджета.


СБЕРЕЖЕНИЯ - накапливаемая часть денежных доходов населения, предназначенная для удовлетворения потребностей в будущем.


"СБЕРЕЖЕНИЯ, ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ" - чистое увеличение задолженности по потребительскому кредиту.

Алфавитный указатель

Аба | Аве | Авт | Аге | Агр | Акк | Ако | Акт1 | Акт2 | Акц1 | Акц2 | Акц3 | Але | Амо | Ана | Анн | Ант | Арб | Аре | Аре | Асс | Ауд1 | Ауд2 | Баз | Бал | Бан | Без | Биз | Бру | Вал | Вед | Вид | Воз | Вып | Гар | Гра | Дав | Дви | Ден | Дея | Див | Дог | Док | Дол | Дох | Еди | Жал | Заб | Зае | Зат | Ива | Изд | Изн | Инв1 | Инв2 | Инд | Кад | Кал | Кар | Кат | Кли | Кон1 | Кон2 | Коэ | Кре | Лаг | Лик | Маг | Мат | Мет | Миб | Наб | Нал | Нам | Нет | Обе | Обо | Объ | Обя | Опи | Орд | Отп | Отч | Отч2 | Офи | Оце | Паг | Пер | Пла | Пла2 | Пол | Пот | Пре | При | При2 | Про | Про2 | Раб | Рас | Рас2 | Рас3 | Рас4 | Раф | Реа | Рег | Сав | Сбо | Сбы | Себ | Сей | Сис | Ски | Сме | Сов | Соо | Спи | Сре | Сро | Ссу | Ста | Сто | Стр | Стр2 | Сум | Сче | Сыр | Тип | Тор | Таб | Тар | Убе | Уве | Упр | Ура | Усл | Уст | Уче | Учр | Фаб | Фин | Фор | Хай | Цел | Цен | Чар | Шер | Щел | Эва | Эфф | Юри | Ярл |


Искать в других глоссариях 

Искать в статьях и документах 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов