" Активы, активы нематериальные
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Активы, активы нематериальные


АКТИВЫ, НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ - объекты долгосрочного пользования (свыше 1 года), не имеющие материально-вещественного содержания, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход права, возникающие из: авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.; патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания и лицензионных договоров на их использование; прав "ноу-хау" и др. К нематериальным активам относят права пользования земельными участками, природными ресурсами, а также организационные расходы, деловую репутацию организации. В зарубежной практике это один из наиболее сложных объектов бухгалтерского учета, что связано не столько с проблемами их определения, сколько с неопределенностью их оценки и срока службы. 

За рубежом к Н.а. относят: фирменные марки и имена; авторские права; обязательства не вступать в конкуренцию; лицензии; гудвилл; права на эксплуатацию; патенты; документированные консультации; торговые марки: технологии. Н.а. определяются как "капитальные активы, не имеющие вещественного воплощения, и оценка их зависит от прав, которыми наделяется их собственник". Нематериальные объекты возникают с приобретением прав и услуг. Однако, нематериальные объекты являются активами, их стоимость должна не списываться на издержки в момент их возникновения, а капитализироваться, если объект соответствует определению актива, измерим, значим и достоверен. Большинство идентифицируемых нематериальных объектов отвечает определению актива и обоснованно значимы. Н.а. нередко сложно оценить, хотя их себестоимость можно рассчитать достаточно точно, как и для большинства вещественных активов. Капитализированная стоимость нематериального актива должна быть амортизирована. 

Срок службы объекта определяется оценкой срока его экономической жизни. Обычно он ниже, чем предусмотренный законом срок его действия, и во всех случаях не должен превышать 40 лет. Пересмотр полезного срока службы нематериального актива должен рассматриваться как изменение его оценки. Снижение оценки отражается как экстраординарный расход. В США Н.а. обычно делят на специфически идентифицируемые нематериальные активы (например, патенты, авторские права, лицензии и т.п.), для которых могут быть определены затраты на приобретение и срок полезного использования, и нематериальные активы типа гудвилл, которые дают фирме определенные права и привилегии, но для которых практически невозможно однозначно определить затраты на приобретение и срок полезного использования. Для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих предприятию на правах собственности, предназначен счет "Нематериальные активы". Нематериальные активы учитываются по первоначальной оценке, которая определяется для объектов: внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд предприятия - по договоренности сторон; приобретенных за плату у других предприятий и лиц - исходя из фактически произведенных затрат по приобретению и приведению в состояние готовности этих объектов; полученных от других предприятий и лиц - экспертным путем. 

Износ нематериальных активов учитывается на счете "Амортизация нематериальных активов". Оприходование нематериальных активов, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд предприятия, отражается по дебету счета "Нематериальные активы" и кредиту счета "Расчеты с учредителями". Оприходование нематериальных активов, полученных от других предприятий и лиц безвозмездно, отражается по дебету счета "Нематериальные активы" в корреспонденции со счетом "Добавочный капитал", субсчет "Безвозмездно полученные ценности". 

При выбытии нематериальных активов первоначальная стоимость списывается со счета "Нематериальные активы" в дебет счета "Реализация прочих активов". Износ нематериальных активов относится на себестоимость продукции (работ, услуг) ежемесячно по нормам, рассчитанным предприятием исходя из их первоначальной стоимости и срока полезного использования (но не более срока деятельности предприятия). По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы износа устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности предприятия).


"АКТИВЫ, НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ" - 1. счет бухгалтерского учета, предназначенный для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих предприятию на правах собственности. Оприходование нематериальных активов, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд предприятия, отражается по дебету счета "Нематериальные активы" и кредиту счета "Расчеты с учредителями". Объекты нематериальных активов, приобретенных за плату у других предприятий и лиц, приходуются по дебету счета "Нематериальные активы" со счета "Капитальные вложения". Оприходование нематериальных активов, полученных от других предприятий и лиц безвозмездно, а также в качестве субсидии правительственного органа, отражается по дебету счета "Нематериальные активы" в корреспонденции со счетом "Добавочный капитал". 

При выбытии нематериальных активов (продаже, списании, передаче безвозмездно и др.) первоначальная стоимость их списывается со счета в дебет счета "Реализация прочих активов". Выручка от реализации нематериальных активов на сторону (юридическим и физическим лицам) отражается по кредиту счета "Реализация прочих активов" в корреспонденции со счетами учета расчетов и денежных средств; 2. статья актива баланса компаний ряда стран, означающая нематериальные (неосязаемые) средства, которые включают расходы по подготовке производства, опытно-конструкторские работы, концессии, патенты, лицензии, торговые марки, цену фирмы. Эти активы не имеют материальной формы, но представляют значительную стоимость для любой фирмы. В балансе отмечаются только те нематериальные активы, право на пользование которыми было куплено у других компаний.


АКТИВЫ, НЕОСЯЗАЕМЫЕ - активы, не имеющие физической натуральной формы, но наделенные "неосязаемой ценностью" и в силу этого приносящие фирме дополнительный доход. Сюда входят: торговые марки и знаки, секреты производства, издательские права, патенты, искусство управления, хорошая репутация фирмы.


АКТИВЫ, НЕПРОИЗВЕДЕННЫЕ - активы нефинансовые. появившиеся не в результате производственных процессов, существовавшие в природе либо появившиеся в результате юридических или учетных действий. Делятся на материальные и нематериальные Н.а. Материальные Н.а. это природные активы: земля, богатства недр, естественные биологические и водные ресурсы, эффективное владение которыми может быть установлено или передано. Нематериальные Н.а. включают патенты, авторские, права, контракты, гудвилл (имя, товарный знак, марку фирмы) и т. п., которые могут быть проданы или переданы.


АКТИВЫ, НЕФИНАНСОВЫЕ - экономические активы, не включенные в совокупность финансовых активов. Н.а. включают активы произведенные (основные фонды, запасы материальных оборотных средств и ценности) и активы непроизведенные (материальные и нематериальные).


АКТИВЫ, НОРМИРУЕМЫЕ - планируемые остатки оборотных средств.


АКТИВЫ НОСТРО - активы банка, находящиеся в банках-корреспондентах.


АКТИВЫ, ОБОРОТНЫЕ - нормируемые и ненормируемые оборотные средства объединений, предприятий, организаций, отражаемые в активе бухгалтерского баланса.


АКТИВЫ, ОСНОВНЫЕ - активы, используемые в производственное процессе, со сроком службы больше года, которые не предназначены для продажи в отчетном периоде (например, земля, здания, оборудование и пр.).


АКТИВЫ, ОСЯЗАЕМЫЕ см. АКТИВЫ, МАТЕРИАЛЬНЫЕ.


АКТИВЫ, РАБОТАЮЩИЕ - активы, приносящие процентный доход (ссуды нефинансовому сектору, межбанковские и прочие кредиты, включая просроченные, а также ценные бумаги, паи, доли),


АКТИВЫ, РЕАЛЬНЫЕ - сумма остатков (сальдо) основных средств за вычетом износа, производственных запасов, незавершенного производства, малоценных и быстроизнашивающихся предметов.


АКТИВЫ, РЕЗЕРВНЫЕ - крупные элементы финансового счета в статистике платежного баланса, которые играют значительную роль в анализе состояния внешнеэкономических расчетов страны. Р.а. состоят из внешних активов страны, которые находятся под контролем органов денежно-кредитного регулирования и в любой момент могут быть использованы этими органами для прямого финансирования дефицита платежного баланса. В категорию Р.а. включаются следующие компоненты: монетарное золото, специальные права заимствования, резервная позиция в МВФ, активы в иностранной валюте и прочие требования.


АКТИВЫ, РИСКОВЫЕ - 1. банковские активы, стоимость которых зависит от динамики рыночной конъюнктуры; долгосрочные инвестиции и долгосрочные ссуды;

2. акционерный капитал, подчиненный требованиям держателей облигаций, эмитированных компанией. Эти требования могут войти в противоречие с интересами эмитента и привести его к банкротству; 3. ценные бумаги с колеблющимся курсом.


АКТИВЫ, СВОБОДНЫЕ ОТ РИСКА - активы, реальные и ожидаемые доходы по которым практически равны.


АКТИВЫ С ОГРАНИЧЕННОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ РЕАЛИЗАЦИИ - активы, встречающиеся крайне редко и являющиеся, неотъемлемой частью данного производства и практически не переходящие из рук в руки.


АКТИВЫ, СПЕЦИФИЧЕСКИЕ - материальные или нематериальные активы, которые имеют ценность только в контексте определенных взаимоотношений.


АКТИВЫ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ - состав, размещение и использование средств страховой компании, которые группируются по признаку их функциональной роли. По балансу в состав активов страховой компании входят: нематериальные активы, основные средства, долгосрочные финансовые вложения, расчеты с учредителями, производственные запасы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов, краткосрочные финансовые вложения, касса, расчетный счет и прочие денежные средства.


АКТИВЫ, ТЕКУЩИЕ - бухгалтерский термин для обозначения активов, которые постоянно оборачиваются в процессе предпринимательской деятельности. Следует отличать текущие активы от основных фондов и других активов, приобретаемых для постоянного использования. Т.а. состоят из дебиторской задолженности, ценных бумаг, незавершенного производства, наличных денег и, возможно, вложений, отличных от вложений в коммерческий кредит.


АКТИВЫ, УЧАСТВУЮЩИЕ В РАСЧЕТЕ - денежное и неденежное имущество организации, в состав которого включаются по балансовой стоимости следующие статьи: основные средства и иные внеоборотные активы, отражаемые в первом разделе актива баланса, кроме задолженности участников по их вкладам в уставный капитал. По статье "Прочие внеоборотные активы" в расчет принимается задолженность организации за проданное ей имущество; запасы и затраты, отражаемые во втором разделе актива баланса; денежные средства, расчеты и прочие активы, показываемые в третьем разделе актива баланса. При наличии у организации на конец года оценочных резервов (по сомнительным долгам и под обесценение ценных бумаг), показатели статей, в связи с которыми они созданы, принимаются в расчете (показываются в расчете) с соответствующим уменьшением их балансовой стоимости на стоимость данных резервов.


АКТИВЫ, ФИКТИВНЫЕ - бухгалтерский термин для обозначения активов, которые отражаются в балансе не потому, что они имеют реальную стоимость, а в связи с особенностями самой системы двойной бухгалтерии. Примером может служить дебетовое сальдо в отчете о прибылях и убытках. Ф.а. следует отличать от незримых активов.


АКТИВЫ, ФИНАНСОВЫЕ - термин, отражающий всю совокупность финансовых инструментов, накопленных на определенную дату юридическими и физическими лицами. Включают: денежные средства в кассе, депозиты в банках, чеки, расчетные документы в пути, денежные документы, финансовые вложения, ценные бумаги, долевые вклады в другие предприятия.


АКТИВЫ ФОНДА - имущество, составляющее фонд, в состав которого входят финансовые вложения (ценные бумаги), денежные средства, дебиторская задолженность.


АКТИВЫ, ЧИСТЫЕ - расчетная величина, определяемая путем вычитания из суммы активов (в которую включаются денежное и неденежное имущество по балансовой стоимости, основные средства и иные внеоборотные активы, кроме задолженности участников по их вкладам в уставный капитал, задолженность организации за проданное ей имущество; запасы и затраты; денежные средства, расчеты и прочие активы) сумм ее обязательств (целевые финансирование и поступления, арендные обязательства; долгосрочные и краткосрочные обязательства банкам и иным юридическим и физическим лицам, расчеты и пассивы, кроме сумм, отраженных по статьям "Резервы по сомнительным долгам" и "Доходы будущих периодов").


АКТИВЫ, ЧИСТЫЕ ЛИКВИДНЫЕ - ликвидные активы компании за вычетом ее текущих обязательств.


АКТИВЫ, ЧИСТЫЕ РЕАЛЬНЫЕ - реальные (материальные) активы организации минус ее текущие обязательства.


АКТИВЫ, ЧИСТЫЕ ТЕКУЩИЕ - разница между текущими активами и текущими обязательствами (в том числе в расчете на 1 акцию). Также называют оборотным капиталом.


АКТУАРИАТ - совокупность методов использования статистики и теории вероятностей в страховании и финансовых операциях. Приемы актуариата лежат в основе страховой и финансовой математики.


АКТУАРИЙ - специалист по страховой математике, владеющий теорией актуарных расчетов. Занимается разработкой методологии и исчислением страховых тарифов, расчетами, связанными с образованием резерва страховых взносов по долгосрочным видам страхования, определением размеров выкупных и редуцированных страховых сумм, а также ссуд по договорам страхования жизни и пенсий.

Алфавитный указатель

Аба | Аве | Авт | Аге | Агр | Акк | Ако | Акт1 | Акт2 | Акц1 | Акц2 | Акц3 | Але | Амо | Ана | Анн | Ант | Арб | Аре | Аре | Асс | Ауд1 | Ауд2 | Баз | Бал | Бан | Без | Биз | Бру | Вал | Вед | Вид | Воз | Вып | Гар | Гра | Дав | Дви | Ден | Дея | Див | Дог | Док | Дол | Дох | Еди | Жал | Заб | Зае | Зат | Ива | Изд | Изн | Инв1 | Инв2 | Инд | Кад | Кал | Кар | Кат | Кли | Кон1 | Кон2 | Коэ | Кре | Лаг | Лик | Маг | Мат | Мет | Миб | Наб | Нал | Нам | Нет | Обе | Обо | Объ | Обя | Опи | Орд | Отп | Отч | Отч2 | Офи | Оце | Паг | Пер | Пла | Пла2 | Пол | Пот | Пре | При | При2 | Про | Про2 | Раб | Рас | Рас2 | Рас3 | Рас4 | Раф | Реа | Рег | Сав | Сбо | Сбы | Себ | Сей | Сис | Ски | Сме | Сов | Соо | Спи | Сре | Сро | Ссу | Ста | Сто | Стр | Стр2 | Сум | Сче | Сыр | Тип | Тор | Таб | Тар | Убе | Уве | Упр | Ура | Усл | Уст | Уче | Учр | Фаб | Фин | Фор | Хай | Цел | Цен | Чар | Шер | Щел | Эва | Эфф | Юри | Ярл |


Искать в других глоссариях 

Искать в статьях и документах 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов