" Амортизация
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Амортизация


АМОРТИЗАЦИЯ - 1. перенесение стоимости постепенно снашивающихся основных фондов на стоимость вырабатываемой продукции: 2. целевое накопление денежных средств и их последующее применение для возмещения изношенных основных фондов. В странах с развитой рыночной экономикой государство, определяя порядок амортизационных отчислений, позволяет предпринимателю через ускоренную амортизацию уменьшить сумму прибыли, подлежащую налогообложению, и стимулирует тем самым быстрое внедрение новой техники и технологии; 3. постепенное погашение долга липом или организацией путем периодических взносов или выкупа обязательств: 4. признание долгового обязательства недействительным вследствие его утраты, кражи и т. д.


АМОРТИЗАЦИЯ, АККУМУЛИРОВАННАЯ - 1. сумма амортизации средств, накопленная на данное число: эта сумма вычитается из величины первоначальной стоимости средств, и полученная разность представляет собой остаточную стоимость: 2. специальный бухгалтерский счет, показывающий накопленное уменьшение стоимости средств производства в результате амортизационных расходов: этот счет всегда имеет кредитовый баланс.


АМОРТИЗАЦИЯ АРЕНДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА - амортизация имущества взятого в аренду. В зарубежной практике в сфере лизингового бизнеса, когда объект основного капитала берется в аренду на определенный срок и за определенную сумму денег, считается, что по окончании срока аренды этот объект уже не имеет стоимости. Обычно стоимость объекта основного капитала делится на количество лет аренды, а полученная в результате величина представляет собой ежегодный вычет из прибыли. Хотя указанный метод не всегда правильно отражает стоимость объекта основного капитала в каждый данный момент времени, в целом он позволяет справедливо распределить первоначальную стоимость по периодам.


АМОРТИЗАЦИЯ, БУХГАЛТЕРСКАЯ - величина амортизации в США основных активов, которая рассчитывается в соответствии с бухгалтерскими принципами, принятыми в данной компании, и отражается в балансе: отличается от величины амортизации, учитываемой при расчете налогооблагаемой прибыли и подготовке налоговой декларации.


АМОРТИЗАЦИЯ "ГУДВИЛЛА" - амортизация нематериальных активов. В зарубежной практике рекомендуют в качестве предпочтительного метод списания стоимости "гудвилла" в год его приобретения. При этом стоимость следует зачислить на счет резервов, а не на счет прибылей и убытков. Однако допускается и списание стоимости "гудвилла" на счет прибылей и убытков по частям в течение всего периода экономической жизни "гудвилла". Что касается собственных, не приобретенных нематериальных активов, если они вообще числятся на балансе, то их стоимость списывается одним из двух вышеназванных способов.


АМОРТИЗАЦИЯ, ДЕГРЕССИВНАЯ - амортизация, характеризующаяся снижением нормы амортизации в последующие периоды.


АМОРТИЗАЦИЯ ДОЛГА - оплата займов или облигаций посредством регулярных платежей, как правило, по долгосрочным кредитам. А.д. осуществляется на годовой основе. На некоторых облигациях (бонах) печатается график амортизации, отражающий возвращаемую сумму и процент.


АМОРТИЗАЦИЯ, ЗАМЕДЛЕННАЯ - метод, позволяющий организациям отклониться от установленных средних параметров воспроизводства основных фондов, уменьшить величину амортизационных отчислений и соответственно себестоимость продукции (услуг), увеличив сроки службы основных фондов по сравнению с нормативами. замедлив их замену. Право на З.а. (списание) основных фондов и порядок се проведения определяется Правительством России. При З.а. уменьшаются одновременно величины амортизационных отчислений и начисляемого износа основных фондов.


АМОРТИЗАЦИЯ МАЛОЦЕННЫХ И БЫСТРОИЗНАШИВАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ - амортизация малоценных и быстроизнашивающихся предметов, переданных в производство или эксплуатацию, рассчитывается по их видам одним из следующих способов перенесении стоимости: линейный способ - исходя из фактической себестоимости предмета и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования: способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) - исходя из количества продукции (работ), производимой (выполняемой) с использованием предмета в отчетном периоде и соотношения фактической себестоимости предмета и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования: процентный способ - исходя из фактической себестоимости предмета и ставки в 50% или 100% при передаче предмета в производство или эксплуатацию. При этом в первом случае оставшиеся 50% начисляются при выбытии предмета из-за невозможного использования (непригодности) из производства или эксплуатации.


АМОРТИЗАЦИЯ, НАКОПЛЕННАЯ - сумма износа основных средств и нематериальных активов на дату составления баланса.


АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ -начисление амортизации на стоимость нематериальных активов, используемых длительное время и в течение этого времени, стоимость их равномерно переносится на производственную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги. Амортизационные отчисления исчисляются по нормам, установленным самой организацией, исходя из первоначальной стоимости нематериальных активов и срока их полезного использования (но не свыше срока деятельности организации). Срок полезного действия нематериальных активов определяется самой организацией: при затруднениях в установлении этого срока он принимается за 10 лет. По окончании срока полезного использования нематериальных активов износ по ним не начисляют.


"АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ"- счет бухгалтерского учета, предназначенный для обобщения информации о накопленных амортизационных отчислениях по объектам нематериальных активов, принадлежащих предприятию на правах собственности и по которым проводится погашение стоимости. Величина амортизации по нематериальным активам исчисляется ежемесячно по нормам, рассчитанным, исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования их (но не более срока деятельности предприятия). По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности предприятия). Начисленная сумма амортизации нематериальных активов относится в дебет счетов учета затрат на производство (издержек обращения) и кредит счета "Амортизация нематериальных активов". При выбытии нематериальных активов (продаже, списании, передаче безвозмездно и т. д.) сумма начисленной по ним амортизации списывается со счета "Амортизация нематериальных активов" в кредит счета "Реализация прочих активов".


АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (ОСНОВНЫХ ФОНДОВ) - процесс переноса стоимости постепенно изнашивающихся основных средств на изготовленную продукцию. Основные средства участвуют в процессе производства длительный период (не менее года), сохраняя свою натуральную форму, но постепенно изнашиваясь. Износ основных средств может быть физическим и моральным. А. о. с. (о. ф.) начисляется ежемесячно по установленным нормативам отчислении и включается в себестоимость продукции или издержки обращения. По российскому законодательству, предприятие может начислять ускоренную амортизацию.


АМОРТИЗАЦИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ см. ДИПЛЯЦИЯ.


АМОРТИЗАЦИЯ, ПРОГРЕССИВНАЯ см. АМОРТИЗАЦИЯ, УСКОРЕННАЯ.


АМОРТИЗАЦИЯ, РЕЗЕРВНАЯ - в зарубежной практике это сумма дополнительно начисленного износа, которая необходима в отдельные годы для компенсации того, что амортизационные фонды предыдущих лет создавались на основе оценок стоимостей, которые в настоящее время в результате инфляции устарели. В большинстве систем учета инфляции накопленная амортизация по этой причине должна увеличиваться, но Р. а. не будет соотноситься с прибылью текущего года, так как сумма относится к прошлым годам.


АМОРТИЗАЦИЯ, СВОБОДНАЯ - метод предоставления юридическим лицам налоговой скидки путем разрешения им списывать издержки средств производства из налогооблагаемых прибылей в любой пропорции и за любой период времени по их усмотрению. Это позволяет юридическим лицам гибко использовать наиболее удобные для них методы учета амортизации в зависимости от ожидаемого движения денежной наличности, предполагаемых прибылей и налогообложения.


АМОРТИЗАЦИЯ С СОКРАЩЕНИЕМ ОСТАТКА - в зарубежной практике это техника расчета амортизационных отчислений, обычно для машин, в результате которой ежегодные амортизационные отчисления сокращаются в течение срока службы актива. Фиксированная норма амортизации в процентах ежегодно начисляется на стоимость актива (первый год) или на неамортизированную стоимость. Этот метод пригоден для некоторых машин, расходы на ремонт и обслуживание которых в течение срока их службы увеличиваются. Расходы на амортизацию планируется постепенно снижать, так что общие годовые вычеты из прибыли на использование машин остаются более или менее постоянными.


АМОРТИЗАЦИЯ ССУДЫ - установление снижающих лимитов выплачиваемой части ссуды, в результате чего оставшаяся сумма уменьшается на величину погашения.


АМОРТИЗАЦИЯ, УСКОРЕННАЯ - износ, начисляемый более быстрыми темпами, чем если исходить из ожидаемого срока использования актива. Это чаще всего происходит в связи с налоговыми льготами, рассчитанными на поощрение капиталовложений. Для исчисления облагаемого дохода в таких случаях предприятиям позволено амортизировать определенные активы (например, энергосберегающие устройства или активы в регионах, отстающих в развитии) быстрее, чем обычно. Такая практика распространена во многих странах. 


АМПЛИАЦИЯ - копия с расписки в принятии денег. 


АМПЛИТУДА - отклонение от среднего значения периодического временного ряда до пика или впадины.

Алфавитный указатель

Аба | Аве | Авт | Аге | Агр | Акк | Ако | Акт1 | Акт2 | Акц1 | Акц2 | Акц3 | Але | Амо | Ана | Анн | Ант | Арб | Аре | Аре | Асс | Ауд1 | Ауд2 | Баз | Бал | Бан | Без | Биз | Бру | Вал | Вед | Вид | Воз | Вып | Гар | Гра | Дав | Дви | Ден | Дея | Див | Дог | Док | Дол | Дох | Еди | Жал | Заб | Зае | Зат | Ива | Изд | Изн | Инв1 | Инв2 | Инд | Кад | Кал | Кар | Кат | Кли | Кон1 | Кон2 | Коэ | Кре | Лаг | Лик | Маг | Мат | Мет | Миб | Наб | Нал | Нам | Нет | Обе | Обо | Объ | Обя | Опи | Орд | Отп | Отч | Отч2 | Офи | Оце | Паг | Пер | Пла | Пла2 | Пол | Пот | Пре | При | При2 | Про | Про2 | Раб | Рас | Рас2 | Рас3 | Рас4 | Раф | Реа | Рег | Сав | Сбо | Сбы | Себ | Сей | Сис | Ски | Сме | Сов | Соо | Спи | Сре | Сро | Ссу | Ста | Сто | Стр | Стр2 | Сум | Сче | Сыр | Тип | Тор | Таб | Тар | Убе | Уве | Упр | Ура | Усл | Уст | Уче | Учр | Фаб | Фин | Фор | Хай | Цел | Цен | Чар | Шер | Щел | Эва | Эфф | Юри | Ярл |


Искать в других глоссариях 

Искать в статьях и документах 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов