" Аренда помещения с обременением - подводные камни и маленькие хитрости
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Аренда помещения с обременением - подводные камни и маленькие хитрости

Представители агентств недвижимости отмечают, что заключить сделки с офисами и квартирами, имеющими обременения, достаточно сложно. Клиенты не готовы даже арендовать такие объекты, поскольку боятся быть обманутыми. Чаще всего встречается такое обременение как регистрация на жилплощади граждан, которых нельзя выселить.
Квартиры на сутки в Москве конечно же можно снять без всякого риска, но когда речь идет о более серьезных сроках и тем более об аренде офиса, то нужно подходить к этому процессу более отвественно. Все же продают и сдают в аренду и те объекты, в которых проживают или зарегистрированы граждане. При покупке объекта новый собственник первым делом занимается выселением членов семьи бывшего хозяина. При этом снять лиц с регистрации можно только по решению суда.

Согласно 2 пункту 292 статьи ГК РФ, даже после продажи квартиры сохраняют право пользования недвижимостью лица, которые обладают правом пожизненного пользования квартирой в порядке завещательного отказа. В завещании указан срок, на который лицу предоставлено помещение. В этот промежуток времени гражданин может пользоваться квартирой на равных правах с ее собственником. Нередко завещательный отказ возлагается на период жизни отказополучателя, поэтому избавиться от зарегистрированного жильца не получится. Чтобы сделка прошла без проблем, собственник обращается в суд с соответствующим иском. Выселить отказополучателя получится только при его согласии, а также при использовании им жилплощади не по назначению, при систематическом нарушении отказополучателем прав и законных интересов соседей. Других вариантов нет. Для организаций аренда квартир посуточно в Москве конечно же не будет являться выходом в данной ситуации, так как это будет дорого, либо на это никто не пойдет.

Сложности могут возникнуть и в том случае, если получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением имеет право проживать в помещении. Выселить человека можно только при его личном согласии, причем все изменения учитываются в соглашении. Документ заверяют у нотариуса и регистрируют в ЕГРП.

При заключении сделки с объектом недвижимости собственник обязан поставить других участников договора в известность об имеющихся обременениях. Если владелец квартиры утаит существенные обстоятельства сделки от второй стороны, то договор может быть признан недействительным. О наличии лиц, которые могут пользоваться жилым помещением, указывают в договоре.

При оформлении купли-продажи объекта приобретатель должен помнить, что даже при указании в договоре обязанности бывшего собственника и его семьи выписаться в определенный срок люди не всегда соблюдают это правило. Кроме того, под бумагами ставят подписи только продавец и покупатель, а члены их семьи своих автографов не оставляют.

Глоссарии 

Статьи и документы 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов