" Перспективы развития малого предпринимательства в России
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Перспективы развития малого предпринимательства в России

Если аббревиатура МСП вам знакома, а означает она «малое и среднее предпринимательство», то и проблемы, которых у МСП немало, знакомы тоже. Росстат сообщает, что  с начала прошлого года в России зарегистрировано 5,6 миллионов предприятий МПС, включая индивидуальных предпринимателей. И число этих предприятий постоянно растёт.

Интересно, что число предприятий МПС увеличивается неравномерно. Оказывается, в основном расширяется малый бизнес, а происходит это за счёт индивидуальных предпринимателей. Кроме того, возрастает число и микропредриятий с выручкой  до 60 млн. рублей (без учёта налогов).

Создана и успешно работает (с 2002 г.) общественная организация «Опора России», поддерживающая МПС. В ходе опроса предпринимателей, охватившем 60 000 предприятий, «Опора России» смогла определить основные проблемы МПС, «кошмарящие» бизнес. В частности, предприятия малого бизнеса не имеют возможности привлекать высокооплачиваемых специалистов, так как заработок в этом секторе составляет от 15 до 30 тыс. рублей. Множество проблем связано и с трудностями при получении кредитов, а особенно краткосрочных кредитов.

Бизнес не может развиваться и в условиях сложившейся на Российском рынке конкуренции. И дело не в конкуренции, способствующей развитию экономики, а дело в том, что достойных много, а «выжить» в конкурентной борьбе сможет меньшинство (слишком не равны условия борьбы за потребителя).  К примеру, малые торговые предприятия с трудом пытаются конкурировать с крупными торговыми сетями, при этом торговля и бытовые услуги – это 60% предприятий МСП.  Радостным результатом опроса послужило то, что коррупция и административные препоны, мешающие развитию предпринимательства, уходят на второй план и, есть надежда, в прошлое. Тем не менее, вопросы о коррупции чиновников и правоохранительных органов были озвучены на встрече предпринимателей МСП с Президентом Российской Федерации. Встреча проходила в городе Заречном (Пензенская область) в июле этого года.

Возвращаясь к результатам опроса, следует добавить, что, к сожалению, в опросе не учитывалось мнение предпринимателей о налогообложении предприятий, при том, что выплата налогов – одна из наиболее расходных статей бюджета. О налогах зашёл разговор на встрече в Заречном, в частности о едином налоге на вменённый доход (ЕНВД) и реформировании этого налога. Для многих предпринимателей ЕНВД благо, так как благодаря ему они имеют возможность конкурировать с более крупными предприятиям. Отмена же налога может привести к убыткам и, как следствие, ликвидации многих, и причём,  успешных предприятий. Кроме того, с 2011 года должен возрасти размер страховых взносов, выплачиваемых в различные фонды (Пенсионный, социального страхования и др.). Для предприятий МСП страховые взносы увеличатся в 2,5 раза.

Если развитие экономики всё-таки продолжается, то развитие МПС – неизбежность. Может быть, дальнейшее обсуждение ситуации на заседаниях Правительства и Министерства финансов позволит наметить верные шаги, в том числе и шаги к успеху малого предпринимательства.

Глоссарии 

Статьи и документы 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов