" Ответственность номинального директора по УК РФ
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Ответственность номинального директора по УК РФ

Как показывает отечественная юридическая практика, чаще стали создавать однодневные компании, которые используются в незаконных целях. При этом стал востребованным новый закон, который бы смог заниматься контролем в данной сфере деятельности и регулировал все основные вопросы деятельности организаций разных форм собственности. Также надо учесть, что если есть номинальный директор работа которого связана с сокрытием реального собственника фирмы, то к компании могут более тщательно присматриваться со стороны государственных контролирующих организаций.

Результатом долгих разбирательств в данном вопросе стало создание статей 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Перед тем, как в 2010-м году отменили сто семьдесят третью статью указанного кодекса, номинальные лица были ответственными за ведение нечестного предпринимательства и за то, что якобы имели место фальсификации, и обманы с записью в регистрационные списки государственного реестра, о чем написано в сто семьдесят первой статье кодекса. Так как указанная статья не была четко сформулирована по основным критериям, ответственности уголовного характера не наступало по подобным обвинениям.

На это время указанные компании с однодневным временем существования более жестко отслеживаются. В качестве таковых стали считать и те фирмы, у которых присутствуют номинальные директора. При этом указывается, что номинальный директор ответственность уголовного характера также будет нести, как и настоящий собственник организации. По новому закону в первой части статьи 173.2 указывается на противоправность применения документации, которую использовали при создании организации. По своему смыслу указанная статья будет подразумевать, что производится передача паспортных данных регистрирующим юристам и доверенность, после чего указанные данные становятся основной для создания компании. На сегодняшний момент это уже включает в себя состав преступления и за него требуется платить немалую сумму штрафа. Помимо штрафных санкций могут иметь место обязательные двухгодичные работы или работы в размере двухсот сорока часов. Получается, что подобные факты никто не желает оставлять без соответствующего наказания, но лишь тогда, когда вина будет полностью доказанной. В противном случае наказание не будет применимым к назначаемому директору.

Глоссарии 

Статьи и документы 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов