" Страхование: предупрежден – значит, вооружен
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Страхование: предупрежден – значит, вооружен

Любое событие в жизни связано с расходами. Хотим мы того или нет, но даже приятные и планируемые радости – свадьба, рождение ребенка, новоселье – это тоже дополнительные расходы. Что уж говорить об обстоятельствах, когда финансовая нагрузка ощущается особенно остро – например, при болезни и длительной нетрудоспособности. Положительных эмоций такое состояние приносит мало, а бремя затрат многократно возрастает, причем привычный доход теряется. Во всем мире давно и успешно работают механизмы самостоятельной финансовой защиты, без которых уже немыслима жизнь современного человека. Такая защита – это добровольное личное страхование.
Происходит непредвиденное, но вполне предсказуемое событие: ДТП, травма на отдыхе или дома, болезнь. Часть расходов по поддержанию пострадавшего (заболевшего) берет на себя государство, часть – и это становится все более распространенной в России практикой – предприятие-работодатель. Но не следует пренебрегать и таким добровольным способом поддержки, как договор страхования от несчастных случаев. В чем преимущество подобного страхования и какие формы защиты оно предлагает – рассмотрим подробнее.
Оправданные расходы
Потеря трудоспособности одного из членов семьи влечет за собой негативные последствия для жизни всех проживающих совместно родственников. В особенности, если в семье есть дети и престарелые родители. Необременительные взносы по страховому полису не окажут существенного влияния на уровень жизни, зато в критической ситуации страховые выплаты помогут пережить трудные времена. Тем более, когда речь заходит о непоправимой потере кормильца. Для ответственного человека естественным и оправданным шагом должно стать страхование жизни на случай смерти, когда и в случае тяжелой болезни, и в случае смерти застрахованного семья гарантированно получит денежную сумму по договору. Никто – и страховая компания в первую очередь – не назовет эту сумму «компенсацией потери». Главной и единственной целью приобретения полиса является материальная поддержка семьи в ситуациях, когда пропадает источник дохода.
На всякий конкретный случай
В действительности расплывчатые формулировки «на всякий случай» в страховании не применяются. Для каждого риска есть конкретное определение, а также статистика, которая достаточно четко очерчивает возрастные, половые, профессиональные критерии подверженности тем или иным видам несчастных случаев. В этом и состоит еще одно преимущество заключения договора страхования: человек начинает давать себе отчет в мере своей ответственности перед близкими и перед самим собой. И делает выбор в пользу здравого смысла.

Глоссарии 

Статьи и документы 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов