" Ценнообразование
    Контроллинг
    Управленческий учет
    Бюджетирование
    Стратегическое управление
    Бизнес-планирование
    ИТ - Консалтинг
    Автоматизация
    Бизнес Консалтинг
    Наши Клиенты
    Контакты
    Консалтинговые услуги
Консалтинговые услуги
Контроллинг затрат
Стратегическое планирование
Управленческий учет
Финансовое планирование
KPI
Консолидация
Бизнес-планирование
ТЭО, Оценка
Восстановление отчетности
Аудит
ИТ-Консалтинг
Финансовый анализ
Управление госкомпанией

Автоматизация
Автоматизированные системы
Системы учета
Системы планирования
ERP-системы
Финансово-аналитические системы
CRM
Автоматизация малого бизнеса
Автоматизированные системы (список)

Полезная информация
Консалтинговые услуги
Цены
Бесплатные консультации
Вакансии
Статьи
Глоссарий

Клиентская служба:

E-mail: info@bestconsult.ru

Ценнообразование


ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ - процесс формирования цен на товары и системы цен в целом. На свободном рынке процесс Ц. происходит стихийно, цены складываются под воздействием спроса и предложениях в условиях конкуренции.


ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ, ГОСУДАРСТВЕННОЕ - установление цены товара уполномоченным государственным органом в соответствии с проводимой государственной политикой цен, состоянием государственного бюджета, экспортными и импортными возможностями страны. Государство устанавливает цены на продукцию, законодательно отнесенную к разряду регулируемой государством. К государственному ценовому регулированию, кроме прямого установления цен относится утверждение предельных нормативов рентабельности производства отдельных видов продукции, а также практика установления минимального или максимального уровня цен на отдельные группы продукции.


ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ, МОШЕННИЧЕСКОЕ - провозглашение, что товар продается по ценам более низким, чем на самом деле. Незаконная продажа продукта пол лозунгом: "Два по цене одного", если цена единицы продукции повышается до уровня, позволяющего покрыть издержки двух единиц.


ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА ОСНОВЕ ПОЛНЫХ ЗАТРАТ - метод ценообразования на товары с учетом полных затрат на их производство, то есть не только прямых производственных затрат, но и постоянных издержек. Цены определяются как сумма полных издержек и намечаемой прибыли, образующих в сумме цену предложения.


ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА УРОВНЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ - установление производителем цены на конкретный товар (услугу) исходя из себестоимости его производства', анализа элементов затрат и учета конъюнктуры рынка в соответствии с действующим законодательством. Методически ценообразование различается по отраслям производства и учитывает структуризацию рынка. Ценовая политика фирмы зависит от ее маркетинговой программы.


ЦЕНТР, ДИСКРЕЦИОННЫЙ - административные подразделения, деятельность которых не представляется возможным оценивать с чисто экономических позиций по соответствию нормативно заданному соотношению "затраты - результаты". В подобной ситуации требуется обеспечить максимально хорошее качество результатов при соблюдении гибкости расходной статьи бюджета.


ЦЕНТР ЗАТРАТ см. ЦЕНТР ИЗДЕРЖЕК.


ЦЕНТР ИЗДЕРЖЕК - подразделение предприятия, где возникают издержки и по которому ведется самостоятельный их учет. Предпосылками выделения Ц.и. служат возможности их пространственного разграничения, наличие измерителей для учета издержек, а также простота отнесения на статьи издержек. Ц.и. группируют следующим образом: материальные, производственные, сбытовые, управленческие, общие, исследовательские, конструкторские. В зависимости от метода учета различают главные и вспомогательные центры. Кроме того, выделяют предварительные и конечные Ц.и. - в зависимости оттого, относятся ли затраты на носителей издержек непосредственно или путем зачета внутрипроизводственных услуг. Прямые издержки можно непосредственно отнести на носителей издержек (например, изделия), поэтому их распределение по центрам не требуется. Общие издержки, которые нельзя отнести непосредственно на изделия, учитывают по центрам, то есть местам их возникновения. Издержки вспомогательных центров сперва распределяют между центрами в рамках учета внутрипроизводственных услуг. Издержки основных центров относят на носителей издержек с коэффициентом калькуляции.


ЦЕНТР ИНВЕСТИЦИЙ - центр ответственности, контролирующий затраты, поступления (доходы) и собственные активы (особенно долгосрочные); такой центр ответственности может, к примеру, относительно самостоятельно определять цены на свою продукцию и решать вопросы, связанные с инвестирование собственной прибыли; как правило, это подразделения в корпорации самого высокого уровня - отделения, подчиненные компании, или сама корпорация.


ЦЕНТР КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ - объект капиталовложений, в котором показателем эффективности является "возврат на капитал" (прибыль минус налог на используемый капитал).


ЦЕНТР ПРИБЫЛИ - обычно все подразделения, так или иначе привязанные к линии структуры "товарной ориентации", способные самостоятельно получать прибыль независимо от успешности работы других звеньев предприятия, причем, объем прибыли задается, исходя из тех элементов маркетинга, которыми действительно способно управлять соответствующее подразделение.


ЦЕНТР РАСХОДОВ см.ЦЕНТР ИЗДЕРЖЕК.


ЦЕНТР РЕАЛИЗАЦИИ - сбытовые подразделения, которым запрещается снижать иены ради увеличения объема продаж, однако предписывается стремиться к максимуму объема реализации.


ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ - 1. сосредоточение чего-либо в одном месте, в одних руках, в одном центре; 2. условие, при котором право принимать наиболее важные решения остается за высшими уровнями управления.


ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ КАПИТАЛА - рост размеров капитала путем объединения нескольких капиталов или поглощения одного капитала другим;


ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ УЧЕТА - организация бухгалтерского учета, при которой все первичные и сводные документы поступают в бухгалтерию предприятия, где осуществляется вся дальнейшая учетная работа. Ц.у. является более рациональной формой организации учета по сравнению с децентрализацией.


ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ УЧЕТА БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ - сосредоточение учета исполнения смет расходов учреждений бухгалтерского учета в централизованных бухгалтериях. При централизации учета за руководителями обслуживаемых учреждений сохраняются права распорядителей ассигнованиями, в частности: заключать договоры на поставку товаров и оказание услуг и трудовые соглашения на выполнение работ; получать в установленном порядке авансы на хозяйственные и другие нужды и разрешать выдачу авансов своим сотрудникам; разрешать оплату расходов за счет ассигнований, предусмотренных сметой; расходовать в соответствии с установленными нормами материалы, продукты питания и другие материальные ценности на нужды учреждения: утверждать авансовые отчеты подотчетных лиц, документы по инвентаризации, акты на списание пришедших в ветхость и негодность основных средств и других материальных ценностей в соответствии с действующими положениями; разрешать другие вопросы, относящиеся к финансово-хозяйственной деятельности учреждений. Централизованная бухгалтерия предоставляет руководителям обслуживаемых учреждений необходимые им сведения об исполнении смет расходов в сроки, установленные главным бухгалтером централизованной бухгалтерии по согласованию с руководителями этих учреждений. Бухгалтерский учет обеспечивает систематический контроль за ходом исполнения смет расходов, состоянием расчетов с предприятиями, организациями, учреждениями и лицами, сохранностью денежных средств и материальных ценностей.


ЦЕХ - основное производственное подразделение на предприятии, где вырабатывается определенная продукция или полуфабрикат (производственные цехи), либо изготавливаются вспомогательные материалы, производятся обслуживающие операции (вспомогательные цехи).


ЦЕХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ - организационно и административно обособленное подразделение, возглавляемое начальником и пользующееся ограниченной хозяйственной самостоятельностью. Руководство предприятия устанавливают цеху плановые задания.


ЦИКЛ - совокупность взаимосвязанных явлений, процессов, работ, образующих законченный круг развития в течение какого-либо промежутка времени.


ЦИКЛ ЗАКАЗА - интервал между моментами подачи последовательных заказов на товары и услуги.


ЦИКЛ, ЛОГИСТИЧЕСКИЙ • интервал времени между оформлением заказа на поставку товаров, поставку средств производства и доставку заказанной продукции на склад потребителя. Л.ц. в общем виде состоит из следующих элементов: 1) время на формулировку заказа и его оформление в установленном порядке; 2) время на доставку или передачу заказа поставщику; 3) время выполнения заказа поставщиком включая: а) время ожидания постановки заказа на выполнение; б) время выполнения заказа, складывающееся из технологического времени, времени межоперационных простоев и др.: 4) время доставки изготовленной продукции заказчику.


ЦИКЛ ОБОРОТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ - период времени от момента инвестирования денег в предприятие (производство) и закупки товарно-материальных запасов до момента их возвращения в результате погашения дебиторской задолженности покупателями.


ЦИКЛ, ОПЕРАЦИОННЫЙ - период между приобретением материалов и услуг и поступлением наличных средств от их реализации; если существует несколько операционных циклов, в качестве базы определения текущих активов используют один год.


ЦИКЛ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ - период времени между моментами начала и окончания производственного процесса применительно к конкретному изделию в пределах одного предприятия. П.ц. состоит из рабочего периода и времени перерывов в обработке изделия. Рабочий период складывается из основного технологического времени, времени выполнения транспортных и контрольных операций, времени комплектации и др. Время перерывов подразделяется на время межоперационных, межучастковых и других перерывов.


ЦИКЛ УПРАВЛЕНИЯ - полная совокупность периодически следующих друг за другом составляющих процесса управления. Составляющими процесса являются: получение управляющим звеном информации: переработка информации с целью выработки решения; передача решения для реализации.


ЦИКЛ, УЧЕТНЫЙ - 1. совокупность учетных процедур, совершаемых в определенной последовательности в каждом учетном периоде. Обычно включает следующие процедуры: регистрацию операций в учетных регистрах, составление Главной книги (оборотного баланса), заключительного баланса, финансовых отчетов и других форм отчетности; 2. последовательность учетных процедур от начала до завершения какой-то совокупности хозяйственных операций. Понятие, введенное К. Нарибаевым при разработке технологии обработки учетных данных. По Нарибаеву, учетный цикл состоит из ряда процедур, выполняемых в определенной последовательности: измерение и сбор первичной информации, ее классификация и запись в конкретные материальные носители, обработка и получение сводных данных и составление отчетных форм. Таким образом, цикл охватывает время от момента получения исходных данных до момента получения баланса или, что одно и то же, равняется промежутку времени от баланса до баланса.


ЦИРКУЛЯР - 1. рекламная брошюра, рассылаемая методом прямой почтовой рекламы или вкладываемая в журналы, газеты; 2. письменное распоряжение, рассылаемое подведомственным учреждениям или подчиненным должностным лицам.


ЦИФРА КРЕДИТОВАНИЯ, КОНТРОЛЬНАЯ см. ЛИМИТ КРЕДИТОВАНИЯ п. I.

Алфавитный указатель

Аба | Аве | Авт | Аге | Агр | Акк | Ако | Акт1 | Акт2 | Акц1 | Акц2 | Акц3 | Але | Амо | Ана | Анн | Ант | Арб | Аре | Аре | Асс | Ауд1 | Ауд2 | Баз | Бал | Бан | Без | Биз | Бру | Вал | Вед | Вид | Воз | Вып | Гар | Гра | Дав | Дви | Ден | Дея | Див | Дог | Док | Дол | Дох | Еди | Жал | Заб | Зае | Зат | Ива | Изд | Изн | Инв1 | Инв2 | Инд | Кад | Кал | Кар | Кат | Кли | Кон1 | Кон2 | Коэ | Кре | Лаг | Лик | Маг | Мат | Мет | Миб | Наб | Нал | Нам | Нет | Обе | Обо | Объ | Обя | Опи | Орд | Отп | Отч | Отч2 | Офи | Оце | Паг | Пер | Пла | Пла2 | Пол | Пот | Пре | При | При2 | Про | Про2 | Раб | Рас | Рас2 | Рас3 | Рас4 | Раф | Реа | Рег | Сав | Сбо | Сбы | Себ | Сей | Сис | Ски | Сме | Сов | Соо | Спи | Сре | Сро | Ссу | Ста | Сто | Стр | Стр2 | Сум | Сче | Сыр | Тип | Тор | Таб | Тар | Убе | Уве | Упр | Ура | Усл | Уст | Уче | Учр | Фаб | Фин | Фор | Хай | Цел | Цен | Чар | Шер | Щел | Эва | Эфф | Юри | Ярл |


Искать в других глоссариях 

Искать в статьях и документах 



Ищем экономистов

   Консалтинговые услуги | Разработка стратегии | Финансовый учет | Планирование | Автоматизация | Автоматизированные системы | Консалтинговая компания | Консалтинг | Скачать учет | Скачать бюджет | Словарь Управленческий учет | Словарь финансовых терминов | Словарь бухгалтерских терминов